Заседание комиссии по вопросам архитектуры, строительства и благоустройства

Депутаты продолжают обсуждение ключевых программ развития г. о. Щёлково. На постоянной комиссии по вопросам архитектуры, строительства и благоустройства обсудили следующие муниципальные программы:
«Строительство объектов социальной инфраструктуры». Это одна из важнейших программ развития округа. По ней предусмотрено дальнейшее возведение и реконструкция школ и детских садов для повышения доступности общего и дошкольного образования детей. В течение 2023-2027 годов планируется построить 2 новых здания школы и 4 детских сада. Также программа предусматривает строительство спортивных объектов.
«Архитектура и градостроительство». Одной из важнейших задач программы является ликвидация долгостроев и объектов самовольного строительства, что позволит улучшить архитектурный облик города. Также в программе уделено внимание развитию генплана городского округа.
«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Главная цель программы – создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан.
«Формирование современной комфортной городской среды». В документе перечислены основные мероприятия по благоустройству общественных территорий, парков и зон отдыха, установке уличного освещения по программе «Светлый город». Ещё один раздел муниципальной программы посвящён улучшению условий проживания граждан в МКД.
Также члены комиссии обсудили некоторые вносимые изменения в правила благоустройства городского округа Щёлково и в местные нормативы градостроительного проектирования.