Заседание комиссии по вопросам образования

28 октября 2019 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам образования и молодёжной политики. На заседании был заслушан отчет председателя КСП ГОЩ Шумиловой Ольги Юрьевны об выявленных нарушениях в организации школьного питания на территории ЩМР.

Контрольно-счётной палатой городского округа Щёлково проведена выборочная проверка организации питания в школах и детских садах городского округа Щёлково в 2018- 2019г.г. Был проверен Комитет по образованию и подведомственные ему учреждения, в которых осуществляется организация питания детей. Проверкой установлено много нарушений по организации питания, которые привели к нанесению ущерба бюджету в сумме 34 млн 159 тыс. рублей. Установлено, что в дни, в которые в школах не проводились учебные занятия: после выборов, в дни доп. каникул первоклассников, самоподготовки, карантина, после завершения учебного года - по документам дети были накормлены горячими завтраками и обедами. К концу первого полугодия учебного года почти во всех школах в приказах на питание значительно увеличивалось количество детей-льготников, которых фактически не было, а деньги были потрачены.

Договоры на питание детей в школах заключались на одну сумму, а оплачивались намного больше. Периодически практиковалась замена меню в детских садах. Все помещения столовых сдавались безвозмездно организациям, осуществляющим услуги по питанию, без разрешения Администрации. Данные организации являются коммерческими и зарабатывают на нашем имуществе прибыль, при этом расходы по оплате электроэнергии, воды, тепла производились из бюджета. И совсем вопиющие факты были установлены в части качества питания. Наших детей кормили просроченной, перемороженной продукцией, не соответствующей требованиям СанПиН. Комиссией найдены излишки денег и продуктов. Мало того, что их безобразно кормили, их еще и недокармливали!

Депутаты просили председателя комитета по вопросам образования Поляковского Г.Б. внести изменения в техническое задание для проведения закупок связанной с организацией питания в школах и детских садах в соответствие с рекомендациями данными первым заместителем министра по вопросам образования Московской области И.М.Бронштейн.

Также депутаты заслушали выступление заместителя Главы ГОЩ Родионова Юрия Николаевича. По итогам заседания депутаты решили подготовить проект решения и вынести его на ближайшее заседание Совета депутатов.