120 лет со дня рождения легендарного лётчика Валерия Чкалова.

02 февраля 1904 года родился Валерий Чкалов - лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, совершивший первый беспосадочный перелёт через Северный полюс. Валерий Чкалов – человек-легенда. Его образ пример для подражания, начиная с 30-х годов XX века и до нашего времени.

Неслучайно микрорайон нашего округа носит его имя. Посёлок Чкаловский, преобразованный в микрорайон Щёлкова, возник как военный городок при строящемся аэродроме. В 1932 году на летном поле совершил первую посадку тяжелый бомбардировщик ТБ-3 № 311, который пилотировал В.П. Чкалов. Именно с этой взлетно-посадочной полосы отважные лётчики В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляев 18 июня 1937 г. отправились совершать героический перелёт через Северный полюс. Об этом подвиге напоминает монумент с макетом самолёта.

Гордимся, что такой выдающийся человек совершал подвиги и демонстрировал пример личного мужества в нашем городском округе!