90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества — полетом в космос. Юрий Алексеевич Гагарин жил в Щёлковском районе с марта 1960 г. по март 1968 года. Все эти годы работал в Центре подготовки космонавтов. 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета — трагически погиб. Имя Юрия Алексеевича Гагарина присвоено: Военно-воздушной академии (п. Монино), улицам в поселках Чкаловский и Монино, железнодорожной платформе (37-й км). В его честь в п. Монино установлен обелиск. Решением Совета депутатов Щёлковского района 6 апреля 1999 года Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание «Почетный гражданин Щёлковского района».