Поздравления участникам Сталинградской битвы

Сталинградская битва — это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов. 2 февраля в России отмечается День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Председатель Совета Елена Мокринская, депутат Сергей Есин и Председатель Совета ветеранов микрорайона Чкаловский Евгения Афанасиевна Муха поздравили ветеранов, участников Сталинградской битвы.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Гудкова Анна Кузьминична прошла войну сержантом медслужбы, 284 медсанбата, 233 стрелковой дивизии. Про таких, как Анна Кузьминична говорят: «В миллионах разных случаев, жив солдат тебе благодаря!» Рабочий день врачей и медсестёр медсанбатов и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Бессонные ночи медицинские работники неотступно стояли возле операционных столов, а кто-то из них вытаскивал на своей спине с поля боя убитых и раненых.

Короза Константин Юрьевич встретил гостей в отличном настроении. В свои 97 он как всегда бодр и крепок духом. Как говорит сам ветеран: «Где бы я не появлялся, везде приходила Победа». Начав свой боевой путь в битве под Москвой, Константин Юрьевич принял участие в Сталинградской битве и дошел с Советскими войсками до самого Берлина. Евстратов Иван Яковлевич, ещё один ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы из микрорайона Чкаловский. Полковник Евстратов совершил 1500 прыжков с парашютом. В мирное, послевоенное время Иван Яковлевич целиком отдавал себя Родине, был наставником первых летчиков-космонавтов СССР, воспитателем целой когорты молодых парашютистов.

Всем ветеранам Елена Фёдоровна пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и как можно дольше оставаться в строю. С праздником, дорогие ветераны!