Заседание постоянной комиссии по вопросам культуры, физической культуры, спорта и туризма

Главным вопросом стало обсуждение подготовки к предстоящему Дню городского округа Щёлково, который состоится уже в эту субботу, 26 августа. Как рассказала председатель Комитета по культуре Анастасия Кот, на данный момент согласована совместная работа всех ответственных служб, а также утверждена программа праздника. Множество локаций развернётся в городском парке культуры и отдыха: здесь будет работать выставка-ярмарка предприятий, различные мастер-классы и шоу, анимационные программы для детей. На площади Ленина с 17 часов начнётся вечерняя концертная программа, с 19.00 будут выступать приглашённые звёзды эстрады. По традиции завершится празднование Дня города фейерверком. Ещё один вопрос, который рассмотрели члены комиссии – реорганизация учреждений культуры. Благодаря этому удалось оптимизировать их деятельность и повысить эффективность работы. О работе в новом формате сообщила директор Щёлковского музея Наталья Богданова. В этом году произошло его объединение с художественной галереей, и теперь учреждение культуры носит новое название: Щёлковский историко-художественный музей. Реорганизация позволила значительно увеличить художественные фонды и открыть новые экспозиции. Сейчас объединённый фонд музея составляет 18,5 тысяч единиц хранения.